Скучный
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нервы и психика

+6
Кузнец
Королева
Пуночка
zamerz
kerg
Лютая
Участников: 10

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Кузнец Чт Июн 07, 2012 6:17 pm

Ничё не понял Нервы и психика - Страница 4 3775620465 Нервы и психика - Страница 4 3169336004 Нервы и психика - Страница 4 2011229528 Нервы и психика - Страница 4 2033935722 Нервы и психика - Страница 4 536493742 Нервы и психика - Страница 4 592673782 Нервы и психика - Страница 4 4055335373 Нервы и психика - Страница 4 2609054832 Нервы и психика - Страница 4 1037360882
А в двух словах? Быть добру? Нервы и психика - Страница 4 3169336004
Кузнец
Кузнец
Гуру
Гуру

Пол : Мужчина
Сообщения : 5001
Дата регистрации : 2012-02-07
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  kerg Чт Июн 07, 2012 6:58 pm

Добру быть! Нервы и психика - Страница 4 2672868236
kerg
kerg
Admin
Admin

Пол : Мужчина
Сообщения : 18085
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Россия

https://skuka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Мастер Белко Чт Июн 07, 2012 7:10 pm

Да! Быть добру
Нервы и психика - Страница 4 K241399
Мастер Белко
Мастер Белко
Admin
Admin

Пол : Мужчина
Сообщения : 2648
Дата регистрации : 2012-05-27
Возраст : 124
Откуда : Вселенная

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Просто_Татьяна Чт Июн 07, 2012 8:43 pm

Упражнения для стимуляции работы мозга

Новое окружение

Сходите туда, где вы еще никогда не были или куда заходите очень редко. Это может быть новый большой парк или ювелирный магазин в соседнем районе.

Новые запахи

Купите флакончики с эфирными маслами или любые ароматизированные предметы. Каждое утро, как только проснулись, вдыхайте новый запах – это позволит «разбудить» мозг.

Закрытые глаза

Вечером не включайте свет в квартире – ходите по комнатам по памяти. Это упражнение повысит внимание и концентрацию. Также можно принимать душ с закрытыми глазами. Так как вы ничего не видите, резко активизируются другие органы чувств.

Смена рабочей руки

Чистите зубы не рабочей рукой, а той, которая менее активна: если вы правша, чистите зубы левой рукой, если левша – правой.

Новый гардероб

Носите разные вещи. Ученые доказали, что в зависимости от одежды человека меняются не только его ощущения, но и образ мыслей.

Шрифт Брайля (система чтения и письма для слепых) и язык жестов

Освоить шрифт Брайля и язык жестов трудно, но способность читать и разговаривать пальцами необычайно разовьет ваши чувства. В языке жестов достаточно выучить стандартные фразы общения: приветствие, простые вопросы, ответы.

Новая дорога

Ходите на работу (в магазин) новой, незнакомой дорогой. Даже если новый путь будет длиннее, ничего страшного. Это не только положительно скажется на работе мозга, но и поможет поддержать стройность.

Уверенность в себе

Будьте увереннее в себе. Даже если вам предлагают работу, в которой вы не очень разбираетесь, соглашайтесь. Мозг быстро активизируется, когда вы не совсем точно знаете, что делать.

Нестандартные ответы

Отвечайте на стандартные вопросы нестандартно. Даже на вопрос «как дела?» можно ответить десятками разных фраз – откажитесь от стереотипов.

Монеты

Научитесь различать монеты разного достоинства только пальцами. Упражнение полезно делать, когда вы кого-нибудь или чего-нибудь ждете. Время идет быстрее, и ожидание становится не таким томительным.

Новые журналы

Выбирайте те журналы и газеты, на которые вы обычно не обращаете внимания. Например, если вы увлекаетесь модой, купите журнал, посвященной экономике. Любите читать про путешествия и другие страны? Отдайте предпочтению журналу о животных. Необязательно увлечься чем-то новым, достаточно время от времени менять тему читаемого.

Телевизор без звука

Отключите звук телевизора и, глядя на изображение, пытайтесь воспроизвести диалог или монолог. Если выполнять это упражнение вместе с друзьями, получится весьма комично и интересно.

Разнообразный отдых

Если выходные вы обычно проводите в городе, то в следующий раз отправляйтесь на природу. Не любите слушать музыку? Сходите на музыкальный концерт – вы получите массу новых ощущений. Если даже вам совсем не понравится, сможете уйти.

Новый темп

Это упражнение можно сделать в выходной день. Если вы обычно все делаете медленно, старайтесь ускорить темп в 2 раза. Если же вы и минуты не можете усидеть на месте, заставьте себя все делать неспешно. Это требует большой концентрации.

Шутки

Придумывать новые шутки и анекдоты – очень занимательно и полезно для мозга. Это не только стимулирует умственную активность, но и развивает способность мыслить креативно.
Просто_Татьяна
Просто_Татьяна
Гуру
Гуру

Пол : Женщина
Сообщения : 2324
Дата регистрации : 2012-02-15
Откуда : Издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  kerg Пт Июн 08, 2012 9:47 pm

Моральный кодекс законченного невротика:

Я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым.
Я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем/ студентом, супругом.
Я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.
Я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы.
Я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным.
Я должен все знать, понимать и предвидеть.
Я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами.
Я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому.
Я никогда не должен испытывать усталости и боли.
Я должен быть всегда на пике эффективности.
kerg
kerg
Admin
Admin

Пол : Мужчина
Сообщения : 18085
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Россия

https://skuka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  kerg Пт Июн 08, 2012 9:54 pm

Старый опытный сельский врач спрашивает молодого коллегу:
- Скажите, батенька, чем отличается психоз от невроза?
Молодой начинает называть симптомы, лихорадочно вспоминая институтский курс.
Старый врач внимательно слушает и затем говорит:
- Это очень просто, батенька. При психозе утверждение "2+2=4" вызывет легкую усмешку, а при неврозе - сильное беспокойство.
kerg
kerg
Admin
Admin

Пол : Мужчина
Сообщения : 18085
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Россия

https://skuka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  kerg Пт Июн 08, 2012 9:56 pm

Надпись у входа в кабинет психоневролога:
"Больных, ожидающих приема, просим не делиться друг с другом симптомами своих болезней - это затрудняет постановку диагноза". Нервы и психика - Страница 4 1037360882 Нервы и психика - Страница 4 1037360882 Нервы и психика - Страница 4 1037360882
kerg
kerg
Admin
Admin

Пол : Мужчина
Сообщения : 18085
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Россия

https://skuka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Лютая Сб Июн 09, 2012 5:30 am

kerg пишет:Моральный кодекс законченного невротика:

Я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым.
Я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем/ студентом, супругом.
Я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.
Я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы.
Я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным.
Я должен все знать, понимать и предвидеть.
Я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами.
Я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому.
Я никогда не должен испытывать усталости и боли.
Я должен быть всегда на пике эффективности.

Офигеть, это же точно мои мысли, я думала это признак силы характера, а не тупости.
Лютая
Лютая
Модератор
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2012-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  kerg Сб Июн 09, 2012 8:43 am

Я всегда говорил о вреде максимализма для здоровья Нервы и психика - Страница 4 3917773051
kerg
kerg
Admin
Admin

Пол : Мужчина
Сообщения : 18085
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Россия

https://skuka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Лютая Сб Июн 09, 2012 8:46 am

kerg пишет:Я всегда говорил о вреде максимализма для здоровья Нервы и психика - Страница 4 3917773051

Если бы так ещё и думал, а не только говорил! Нервы и психика - Страница 4 1037360882
Лютая
Лютая
Модератор
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2012-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  kerg Сб Июн 09, 2012 8:48 am

Лютая пишет:
kerg пишет:Я всегда говорил о вреде максимализма для здоровья Нервы и психика - Страница 4 3917773051

Если бы так ещё и думал, а не только говорил! Нервы и психика - Страница 4 1037360882
Наши мысли это не то, что мы есть на самом деле Нервы и психика - Страница 4 1575099176
kerg
kerg
Admin
Admin

Пол : Мужчина
Сообщения : 18085
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Россия

https://skuka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Лютая Сб Июн 09, 2012 8:49 am

kerg пишет:
Лютая пишет:
kerg пишет:Я всегда говорил о вреде максимализма для здоровья Нервы и психика - Страница 4 3917773051

Если бы так ещё и думал, а не только говорил! Нервы и психика - Страница 4 1037360882
Наши мысли это не то, что мы есть на самом деле Нервы и психика - Страница 4 1575099176

То-то! Нервы и психика - Страница 4 2791167147
Лютая
Лютая
Модератор
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2012-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Лютая Сб Июн 30, 2012 8:48 am

Перфекционизм — в психологии, убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением.

Можно выделить следующие аспекты перфекционизма:
адресованный к себе перфекционизм, — постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству;
адресованный к другим людям перфекционизм, — завышенные требования к окружающим;
адресованный к миру в целом перфекционизм, — убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно[1];
социально предписываемый перфекционизм, — потребность соответствовать стандартам и ожиданиям других людей.

Перфекционизм может проявляться в:
стремлении довести любое действие до идеала;
скрупулёзности, повышенном внимании к мелочам;
гонке за наилучшим результатом.

Перфекционизм включает в себя:
чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности);
концентрацию на ошибках;
сомнения в качестве выполнения деятельности;
восприимчивость к завышенным ожиданиям;
восприимчивость к критике;
дисбаланс в оценке себя и других.

Страдающие данным расстройством рассматривают собственную ценность в терминах достижений и продуктивности, их кредо «всё или ничего».[источник не указан 101 день].
[править]
Причины перфекционизма

Карен Хорни утверждала[2], что перфекционизм является неотъемлемой частью «идеализированного образа». Пытаясь скомпенсировать свое чувство неполноценности и по многим другим причинам, невротик подменяет реальное представление о себе на составленный им идеал.

Имея представления о себе как о собственном идеале, невротик начинает жестоко критиковать себя, когда находит что-то, что противоречит этому. Например, если, согласно его представлению о себе, он очень талантлив, но вдруг не может написать стихи, когда ему вздумается, (или не может написать очень эмоциональные, идеальные стихи), он обрушивает на себя критику в смеси с презрением к себе.

Считая, что он идеален, он думает, что окружающие и вообще сам мир должен относиться к нему соответственно.

Невротик также становится сверхчувствительным к критике и начинает бояться и стараться избегать всего, что способно показать ему, что он не соответствует своему идеалу, разрушив его иллюзию о себе.
[править]
Психотерапия перфекционизма

В рамках психотерапии достигаются следующие задачи[2]: разрушение иллюзорного представления о себе и достижение способности человека принимать себя таким, какой он есть на самом деле, а также выявление и устранение тех причин, по которым перфекционизм образовался.

Лютая
Лютая
Модератор
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2012-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Лютая Сб Июн 30, 2012 8:49 am

Перфекционист – человек, стремящийся к совершенству. Кто он?


«Перфекционизм - сущностная характеристика механистического мышления. Оно не признает ошибок, неуверенность неопределенности, неясные ситуации избегаются... Но в применение к природе это неизбежно ведет к ошибке. Природа же неточна. Природа действует не механически, а функционально»
Вильгельм Райх


Введение

Перфекционизм. Что это такое? Что лежит в его основе? Как управлять людьми, которых называют перфекционистами? И что, наконец, делать, если выяснилось, что ты сам им являешься?

Начнем по порядку.

Каждый из нас знает людей, которые постоянно стремятся достигнуть совершенства. Невзирая на то, насколько это оправданно и необходимо в данной ситуации. Когда таким людям поручается какое-либо задание, то можно с уверенностью сказать, что, когда, по истечению срока, Вы придете за своим заказом, он все еще не будет готов. Почему? Потому, что даже, когда вы будете с силой вырывать свой заказ из его рук, перфекционист будет пытаться наносить последние штришки и находить все новые и новые места, которые, по его мнению, можно еще улучшить.

Так, что же такое «перфекционизм»? Слово перфекционизм происходит от английского слова «perfect» - совершенство. Т.е. перфекционизм – это стремление к совершенству.

С психологической точки зрения, в его основе лежит желание похвалы. И иногда – страх. А они, в свою очередь, базируются на низкой самооценке и общей неуверенности личности. По сути, это два разных механизма возникновения одного явления.

Рассмотрим их по очереди.

Описание Страха

Например, если человек делает какую-то работу и не знает, примут ее или будут его ругать, то у него возникает чувство страха. Страха отказа, ругани. К тому же, отказ и ругань могут нанести неуверенному человеку ощутимый удар по его и без того невысокой самооценке. Поэтому, не зная критериев, по которым будут оценивать его работу, он может удариться в бесконечное улучшение. И ему все время будет казаться, что вот этого еще не достаточно. Что этого может чуть-чуть не хватить. И каждый раз, не имея четкого представления о необходимом результате, цели, перфекционист будет отодвигать планку. Поднимая ее все выше и выше.

Описание Похвалы

Если же он уверен, что его уровень таков, что ЛЮБАЯ его работа будет принята, то здесь уже может возникнуть желание, чтобы все окружающие, принимающие, а особенно, понимающие (всю трудность и гениальность работы и работника) воскликнули: «Wow!» - похвалили. Тогда начинается перфекционизм в чистом виде.

Раскрытие Похвалы

Такой человек боится, что его не заметят. Сама мысль о том, что, возможно, он – серая посредственность – невыносима для него. Внутри он высокого мнения о себе и своих способностях. И в большинстве случаев, так оно и есть на самом деле. Но, в силу плохого понимания сути процессов, протекающих во внешнем мире, реальности, ему никак не удается получить те внешние, подтверждающие это его мнение, результаты.

По сути, его основная проблема в том, что его представление о реальности, имеет мало общего с самой реальностью. А так как большинству людей даже в голову не приходит задуматься о том, насколько верны их представления о жизни, насколько их представление о реальности, соответствует самой реальности, то им остается только пытаться подогнать под свои внутренние представления внешний мир. Желая, чтобы реальность начала соответствовать их представлению о ней.

А ведь вместо того, чтобы, при каждой очередной неудаче, посыпать голову пеплом и вновь, и вновь кричать о несовершенстве мира, стоило бы немного подумать и критически переосмыслить те свои убеждения и мировоззрения, которые были в этой ситуации задействованы. С большой долей вероятности источник проблем найдется именно здесь. Эта вероятность тем выше, чем чаще в похожих ситуациях человек терпит поражение.

Чего же хочет добиться перфекционист, пытаясь за счет повышения качества своей работы получить похвалу и выделиться их толпы?

Он хочет получить те внешние признаки и факты, которые бы подтвердили его высокое мнение о себе. Например, в виде, той самой похвалы, признания, уважения.

Потому, что только когда наше мнение подтверждается внешними факторами, мы можем с чистой совестью сказать себе: «Мое мнение верно потому, что оно подтверждено тем-то и тем-то. Оно проверено практикой». И утвердившись в своем мнении, успокоится.

К слову сказать, любовь к вниманию, восхищению и поклонению окружающих базируется именно на низкой самооценке и внутренней неуверенности. Особенно, когда это желание распространяется даже на людей этому человеку лично не интересных. «Я хочу нравиться ВСЕМ!» - лозунг неуверенности. Внешне же такой человек может производить впечатление самой уверенности. Но это только то, что психологи называют термином «гиперкомпенсация». Когда болезненные переживания (в данном случае по поводу собственной неуверенности) пытаются скрыть от себя и от других культивированием в себе противоположных черт.
Лютая
Лютая
Модератор
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2012-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Лютая Сб Июн 30, 2012 8:51 am

Перфекционизм

Перфекционизм (от фр. perfection ) — убежденность в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Понятие перфекционизма возникло в протестантской среде XIX века, позже трансформировалось в классический перфекционизм И. Канта, Г. Лейбница, марксистов и подразумевало, прежде всего, внутреннее совершенствование в нравственности, развитие талантов и дарований. Ницшеанская философия сверхчеловека также является разновидностью перфекционизма.

На бытовом уровне перфекционизмом называется чрезмерное стремление к совершенству, склонность предъявлять самому себе и окружающим людям очень высокие требования.

Иногда перфекционизм называют «синдромом отличника» — из-за желания все в жизни делать на «отлично». В школьном и студенческом возрасте такое поведение более типично для девушек из-за их большей склонности следовать социальным нормам, однако может развиваться и у молодых людей.

С психологической точки зрения перфекционизм — личностная черта со сложной структурой. Ее основные признаки:
Завышенный уровень притязаний и высокая требовательность к себе;
Высокие стандарты деятельности и ориентация на «самых успешных»;
Восприятие других людей как требовательных и критикующих;
Постоянное сравнение себя с окружающими;
Оценка и планирование деятельности по принципу «все или ничего» (поляризованное мышление);
Фиксация внимания на собственных неудачах и ошибках.

Стремясь довести любое дело до идеала, «шлифуя» каждую мелочь, перфекционисты постоянно испытывают сомнения в качестве выполненной работы, крайне чувствительны к критике и практически не имеют возможности испытывать удовлетворение от результатов своей деятельности из-за убеждения, что она выполнена недостаточно хорошо.

Чрезмерное стремление к совершенству часто оборачивается одиночеством (невозможно найти друзей, отвечающих сверхвысоким требованиям), отсутствием возможности отдыхать и развлекаться (стремление идеально выполнять даже незначительные дела отнимает огромное количество времени) и нервными расстройствами, к которым приводит постоянное напряжение (т.к. отличные результаты надо постоянно подтверждать). Перфекционисты болезненно реагируют на любую критику, с трудом приспосабливаются к новым условиям; с окружающими людьми они нередко предпочитают не сотрудничать, а соперничать и соревноваться.

Типичные мысли и убеждения перфекционистов, касающиеся самих себя и их отношения к окружающим:
Работая над чем-нибудь, я не могу расслабиться, пока не доведу дело до совершенства
Быть лучшим — это цель моей жизни.
Люди должны все делать качественно, если они за что-то берутся.
Если я допущу даже маленькую оплошность, окружающие мне этого не простят.
В любом деле нужно выкладываться «по полной программе».
Не нужно оставлять людям ни одного повода усомниться в твоем совершенстве.
Я стараюсь не общаться с людьми, которые ни к чему не стремятся
Мне нужны материальные подтверждения моего успеха.
Меня раздражает, когда люди допускают ошибки в простых делах.
Я не уважаю обычных, ничем не примечательных людей.
Люди, которых я ценю, не должны меня подводить.
Все дела одинаково важны.
Я постоянно работаю над собой, стремлюсь быть лучше с каждым днем, с каждым следующим заданием.
Я расстраиваюсь, если нахожу ошибку в своей работе.

Чрезмерное стремление к совершенству сопряжено с хроническим чувством эмоционального дискомфорта, низкой продуктивностью деятельности, риском психических расстройств и даже риском суицидального поведения.

Рано или поздно все перфекционисты начинают испытывать чувство усталости, тревоги и безнадежности. Часты возникают различные проблемы со здоровьем на фоне хронического стресса и истощения: головные боли, слабость, обострения хронических заболеваний. На фоне постоянного напряжения весьма вероятно развитие невроза. Научными исследованиями подтверждено, что среди перфекционистов много людей, страдающих серьезными тревожными и депрессивными расстройствами.

Психологи советуют перфекционистам следовать следующим рекомендациям:
Научиться различать цели по степени их важности, расставлять приоритеты и распределять свои усилия лучшим образом.
Научиться расслабляться. Для сохранения физического и эмоционального здоровья чередовать напряжение и отдых.
Перестать сравнивать себя с другими людьми. Осознавать и ценить собственную уникальность и уникальность других людей. Радоваться и своим, и чужим успехам, не ругая себя за неудачи, а воспринимая их как неотъемлемую, нормальную часть жизни.
Хвалить себя. Научиться видеть в себе не только недостатки, но и достоинства, не связанные с достижениями и успешностью. Стать более снисходительными к недостаткам и чаще напоминать себе о своих достоинствах.
Научиться получать удовольствие от жизни. Найти себе хобби, занятия для души — ради получения удовольствия, а не ради достижения результатов.
Лютая
Лютая
Модератор
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2012-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Лютая Сб Июн 30, 2012 8:54 am

Здоровая психика – здоровый человек

Все мы прекрасно помним пословицу: «В здоровом теле – здоровый дух». Однако ее можно успешно перевернуть. Человек, у которого здоровая психика, часто является совершенно здоровым. И это немудрено. Учеными доказано, что не менее 50 % всех заболеваний, будь-то рак, или язва желудка, носят психический характер. Именно депрессивные люди чаще всего подвержены образованию всяческих опухолей и других серьезных заболеваний.

В связи с этим, каждый человек должен уделять особое внимание своему развитию и настроению. Наше настроение хорошо указывает на то, как мы умеем реагировать на различные ситуации, которые нам дарует жизнь. Конечно, все мы любим радоваться, жить беззаботно, однако, как правило, мало кто может себе это позволить ежедневно. Всем нам приходится усердно работать, чтобы содержать семью или иметь возможность каждый год ездит на море и делать дорогостоящий ремонт. Однако что делать, если ваша работа связана с постоянными стрессами и сложными ситуациями. Здесь только вы сами можете себе помочь. Вы не сможете изменить жизнь вокруг себя, вы можете изменить лишь свое отношение к жизни.

Психика человека определяет все стороны его жизни. Так как сама психическая деятельность – это результат работы головного мозга, а мозг в свою очередь контролирует все в нашем организме, от работы органов, до мышечной деятельности, то и психика влияет на эти процессы. Психически неуравновешенный человек не уживается в обществе. Ему все кажется чересчур сложным, он не может черпать позитив из окружения, он видит мир сквозь темные очки. Однако лишь он сам может себе помочь. Главное знать, с чего начать. А начать непременно следует с улыбки. Улыбнитесь – и вам в ответ улыбнуться окружающие. Весь мир окраситься в разные цвета, и лишь такой момент сможет подарить вам больше тепла, чем все предыдущее.



Последний раз редактировалось: Лютая (Сб Июн 30, 2012 8:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Лютая
Лютая
Модератор
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2012-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Лютая Сб Июн 30, 2012 8:55 am

Стресс – каков он на самом деле?

Жизнь каждого из нас порой представляет собой постоянную погоню за счастьем. И, как любая другая дорога, она также усеяна многочисленными камешками или даже бревнами, не позволяющими нам спокойно стремиться к своей цели. Реакция нашего организма на любые препятствия в жизни зависит лишь от нас самих, и именно мы в силах что-то исправить в ней, если невзначай свернули не на ту тропинку.

Стресс, по сути, представляет собой реакцию нашего организма на какую-либо не свойственную нам ситуацию. Сам термин «стресс» появился еще в 1936 году, наряду с понятием «общий адаптационный синдром», схожий с предыдущим. Итак, канадский физиолог Г. Селье в свое время при вводе данного понятия, определил стресс, как «неспецифический ответ организма на любые предъявленные к нему требования». И это действительно является таковым. Стресс ведь бывает как положительным, так и отрицательным.

Предположим, вы разбили новую машину. Сразу возникают мысли об обиде, плохом стечении обстоятельств, постоянных неудачах в вашей жизни, и возможно безысходности. Это отрицательное проявление стресса, которое также имеет название дистресс. Дистресс – это стресс с отрицательным знаком, то есть тот, который вызывает лишь отрицательные эмоции.

Другая ситуация, совершенно противоположная, которая также вызовет стресс, будет, например, если молодая девушка узнает, что вскоре станет мамой. При желательной беременности это вызывает лишь положительные эмоции, сразу мобилизуются все силы организма, вам хочется жить, творить и радоваться, запоминать каждое мгновение ответственных 9 месяцев. Именно такой стресс может оказаться даже полезным, так как он поможет вам снова вернуться к жизни, полной взаимных улыбок и понимания.

Господин Селье в своем предположении о стрессе, утверждал, что он просто необходим для организма человека для того, чтобы помочь ему справиться с возрастающими трудностями. Существуют три фазы в данном механизме приспособления. Первая фаза вызывает тревогу, которая помогает мобилизовать внутренние силы, порой нам даже неведомые. Вторая фаза предполагает сопротивление или адаптацию, посредством которой мы можем справиться с поставленными задачами или ситуацией, в общем. И, наконец, третья фаза наименее благоприятная. Она возникает тогда, когда человек понимает, что он не может в одиночку либо вообще справиться с возникшей ситуацией. Возможен вариант того, что он просто опускает руки и не хочет искать возможные пути решения проблемы. Именно в этом случае и возникает само заболевание.

Во время стресса в нашем организме происходят не только физиологические, но и биологические проявления и изменения. По сути, они у всех одинаковые, однако именно от того, насколько сильный человек в эмоциональном плане, зависит, выйдет ли он достойно и безболезненно из этой ситуации, или нет.

Главное, что может помочь человеку справиться с затруднительным положением, это поисковая адаптация. Это всего-навсего и означает тот поиск нестандартных решений, которые могут облегчить в определенной ситуации решение возникающих проблем. Организм делает более уязвимым не сам стресс и отрицательные эмоции, а отказ от поиска решений. В данном случае апатия и уныние приводит к более негативным последствиям, чем сама ситуация.

Поисковая активность в большинстве своем предполагает убежденность человека в том, что он сможет выйти из любых неблагоприятных обстоятельств. Здесь вера в себя играет далеко не последнюю роль. Если человек будет знать, что ему все по плечу, то он будет и думать, и действовать в связи с этим.

Другой проблемой, которая может проявиться, это так называемая «болезнь достижения». После длительного эмоционального напряжения, которое сопровождает поисковую адаптацию в период стресса, может возникнуть ощущение достижения нацеленного, и временный отдых. Именно в период этого самого отдыха и могут появиться определенные проблемы со здоровьем.

Например, в период военных действий, многие переносят большие тяготы и страдания без особых заболеваний. Однако когда эта самая война заканчивается, вот тут-то и появляется целый букет болезней. Либо если говорить о современном мире, допустим, что вы только что защитили диссертацию, и основная цель в вашей жизни пока что достигнута. А новая еще не сформировалась. В такой ситуации человек теряет элементарную перспективу в жизни, не знает, к чему дальше стремиться, и просто впадает в отчаянность обыденных будней. У человека пропадает желание и активность дальше участвовать в борьбе за свое счастье, и тогда в период расслабленности могут проявиться заболевания.

Единственным верным решением здесь может быть сразу сформированная цель в жизни, для того, чтобы в не менее слабом темпе активно участвовать в окружающем нас мире, быть постоянно в тонусе для новых свершений. Лишь когда мы заняты чем-то, нам некогда болеть. Мы не думаем о недугах, а они и не появляются. Когда же даем слабинку, все происходит наоборот. Интересуйтесь многим, так вы всегда будете знать, чем себя занять и заинтриговать.
Лютая
Лютая
Модератор
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2012-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Лютая Сб Июн 30, 2012 8:56 am

Позитивное мышление – главная составляющая здоровья

Еще в Древнем Риме поэт-сатирик Ювенал говорил, что всегда надо стремиться к тому, чтобы в здоровом теле был здоровый дух. Наши же современники немного переиначили это выражение: «В здоровом теле здоровый дух». Тем не менее, сейчас все прекрасно понимают, что невозможно быть здоровым с нездоровой психикой. Именно от нервов и всяческих невзгод, которые порой мы сами себе выдумываем, и появляются у нас многочисленные заболевания, многие из которых имеют именно психическую природу.

Современная наука уже давно начала утверждать, что состояние психической деятельности влияет на здоровье всего организма человека. Только вот люди сами понимают это, но ничего делать для улучшения своего состояния не хотят или ленятся. Хотя, могут быть и другие причины всяческих болезней, о которых будет указано ниже.

Любая наша мысль может привести к непоправимым последствиям. И на то есть масса причин. Во-первых, когда мы о чем-то усиленно думаем, будь-то хорошее или плохое, это часто так и происходит. Все дело в том, что когда в наш мозг поступает определенная информация, то она начинает перерабатываться и сам мозг формирует план по ее осуществлению. Именно поэтому любая мысль может служить как источником выздоровления от любого заболевания, так и средством самоубийства. Приведем несколько примеров.

В 60-е года 20 века в больнице наблюдался очень интересный случай, за которым последовала масса подобных. Итак, в Сочинском онкодиспансере начиналась операция фельдшера, у которого обнаружили рак желудка. Так как сам пациент имел медицинское образование, то он прекрасно понимал, что если у него имеются метастазы, то ни один врач не будет проводить радикальную операцию, и она закончится примерно через пол часа. Если метастаз будет не обнаружено, то врачи удалят сам желудок, и операция будет длиться около 2 – 3-х часов. И поэтому фельдшер сам засек время на часах, чтобы знать в итоге результат операции.

После того, как фельдшер очнулся и посмотрел на часы, он увидел, что операция длилась около 3,5 часов, и от этого он просто засиял от счастья. Его глаза заблестели, и появилась не свойственная после наркоза энергия. У человека проявлялась надежда, которая способна дать силы в любой ситуации. В свою очередь врачи показали пациенту вырезанный желудок, и сказали, что при диагностике произошла ошибка. У него была язва, которая могла быть принята именно за рак.

Тем не менее, дело обстояло совершенно иначе. Когда врачи вскрыли брюшную полость фельдшера, оказалось. Что количество метастаз настолько огромное, что они ничего не могут сделать. Они лишь удалили самые большие метастазы, а также рассекли некоторые рубцы, чтобы могут выходить кал. На самом деле фельдшеру оставалось всего пару месяцев, и все они будут проходить в мучительных болях.

Однако гипотеза врачей не подтвердилась. Через несколько лет фельдшер снова пришел в клинику, чтобы удалить аппендицит. Врачи сделали несвойственный данной операции надрез, чтобы провести ревизию желудка. И как вы думаете, что они там обнаружили. В сальнике, там, где были метастазы, они нашли лишь отверстия разной глубины и размера. Сам желудок был рубцово изменен, но от рака не осталось и следа. Метастазы были переварены желудком как обычный питательный материал.

Этот пример не является единственным, который подтверждает, что сила мысли – безгранична. У пациента появилась надежда на жизнь, он совершенно по-другому стал смотреть на вещи и все с ним происходящее. Именно положительные мысли дали ему возможность побороть болезнь, и это спасло ему жизнь.

Имеются и другие примеры, которые хорошо показывают, как отрицательные мысли постепенно или сразу приводят нас к смерти. Так, в одной из тюрем заключенного приговорили к казни на электрическом стуле. В свою очередь он знал, что когда подают ток, то лампочки на время гаснут. В день казни, когда он уже сидел на стуле, внезапно отключилось электричество. И что вы думаете, осужденный умер, так как подумал, что электричество подано. Сама мысль о смерти его и погубила. И это также не единственный пример пагубного воздействия негативного мышления.

В чем же дело? Отчего здоровые люди умирают от одной мысли, а больные – выздоравливают. Все дело в страхе, который не просто негативно воздействует на организм в целом, но и постепенно убивает его, укорачивая тем самым жизнь. Страх является постоянным спазмом человека, когда нарушается согласованная работа всех органов и происходит нарушение психики. Здесь идет речь о любом виде страха. Таким образом, самовнушенные болезни составляют около 50 % всех заболеваний, и именно они возникают от боязни заболеть чем-либо. Если мы боимся заболеть тем же раком, то вполне возможно, если мы будем постоянно об этом думать, то так и произойдет.

Есть еще одни причины подобного воздействия мысли. В первую очередь, это истощение нервных и психически сил, неумение отключаться от работы, а также неумение отдыхать. Когда наш мозг постоянно перегружен, организм срывается из-за невозможности продолжать жизнь в таком же духе. Соблюдайте правило – «Все домашние дела оставляйте дома, а все рабочие – на работе», не стоит одновременно думать обо всем.

Еще одна возможная причина болезней – это стремление к болезни как к спасителю от невзгод на работе, непонимания близких, и т. д. С детства мы все прекрасно помним, что когда мы болеем, за нами тщательно ухаживают и уделяют много внимания. Именно поэтому здоровый организм при нехватке того самого внимания и любви начинает провоцировать многочисленные заболевания.

Чтобы начать оздоравливаться, вам следует моделировать не страх болезни, провоцируя тем самым саму болезнь, а свое здоровье и благополучие. Когда мы будем думать, что у нас все хорошо, что мы свободны от всяческих болезней, мы и будем таковыми.
Лютая
Лютая
Модератор
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2012-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  kerg Чт Июл 19, 2012 9:12 am

Сознание определяет бытие
Только, когда Вы приспособитесь к своим многомерным взглядам, вы сможете понять, вспомнить, что энергия не следует за формой.
Вместо этого, форма следует за энергией. Поэтому, страх просто самая низкая частота вашей энергии, которая приняла ужасную форму.
Когда вы восстановите свое расширенное видение, то легко увидите, что эта энергия является причинной для всех форм, независимо от того, будь то человек, место, вещь, или даже ситуация, мысль или эмоция.


Источник: Неизвестен
kerg
kerg
Admin
Admin

Пол : Мужчина
Сообщения : 18085
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Россия

https://skuka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Просто_Татьяна Пт Июл 20, 2012 12:04 pm

Особенности мозга

Как известно, головной мозг – самый сложный орган. Ученые еще недостаточно изучили все способности человеческого мозга, но некоторые из них уже можно назвать фактически достоверными.

Краткосрочная память может удерживать 7 объектов одновременно

Память мозга условно можно разделить на 3 типа: краткосрочную, долгосрочную и сенсорную. Так вот, краткосрочная (можно сравнить с ОЗУ на компьютере) способна удерживать одновременно 5-9 объектов. То есть для среднестатистического человека этот показатель будет: 7 объектов. Не зря ведь большинство телефонных номеров состоит из семи цифр.

Самый видимый цвет – шартрез

Шартрез – это желто-зеленый оттенок, который находится «посредине» видимого спектра. В глазах есть рецепторы синего, зеленого и красного. И когда мозг получает информацию о цвете, фактически он получает разницу интенсивности сигналов от рецепторов. Таким образом наиболее сильный (видимый) сигнал получается при просмотре шартреза, когда все рецепторы включаются «на полную катушку».

Подсознание мощнее сознания

Такая способность была выявлена путем следующего эксперимента. Подопытные были поделены две разные подгруппы. И первым и вторым была предложена сложная картинка для анализа. Нужно было определить, что она означает. Только первой группе нужно было ответить моментально (включить подсознание), а второй давался час на размышления (включить сознательный разум). Как вы уже, наверное, догадались – первая группа решила задачу быстро и правильно, а вторая – медленно и неправильно.

Мозг не устает от умственной работы

Состав крови, протекающий через человеческий мозг неизменный при длительной умственной работе. А вот при физическом труде в крови появляются «токсины усталости». Человек чувствует умственную усталость из-за эмоционального или психологического состояния. Единственное, что по-настоящему может утомить мозг – это отсутствие сна.

Активность мозга улучшается во время … молитвы

Когда человек молится (или медитирует), он уходит от реальности. И в этот момент в мозге возникают дельта волны, которые обычно наблюдаются у младенцев до полугода. Возможно, это явление объясняет то, что люди быстрее выздоравливают, если молятся. Или вовсе не болеют.

Умственная работа предотвращает заболевания мозга

Работа мозга может предотвратить заболевание Альцгеймера. Мозговая активность способствует к развитию новой ткани, которая заменяет пораженную. Развить мозг можно при помощи изучения нового рода деятельности. Или даже общением с интеллектуально более развитым собеседником.

Тени воспринимаются мозгом как продолжение тел

Это свойство позволяет лучше ориентироваться в пространстве. Но также это является «лазейкой», которая позволяет некоторым иллюзионистам пудрить зрителям мозги. В прямом смысле.

Для хорошей работоспособности мозга необходима вода

Как известно, преобладающее вещество в наших телах – это вода. А в мозге ее еще больше. С потерей необходимого уровня воды, люди теряют умственную работоспособность. Кстати, причиной головной боли с бодуна при абстинентном синдроме является кризисное обезвоживание мозга, вызванное алкоголем. Люди, умирающие от жажды ощущают непреодолимое … похмелье.

Тело просыпается быстрее мозга

Умственные способности только что проснувшегося сравнимы с тем, кто вообще не спал ночью или средне пьяным. Чтобы быстрее проснуться мозгу, как и телу, нужна зарядка. Например: кубик Рубика, кроссворд или, в крайнем случае, газета. Но не телевизор или интернет.

Мозг лучше понимает мужчин, чем женщин

А точнее их речь. Женский голос более музыкальный, высокий. А мужской – низкий. И мозг воспринимает эти частоты по-разному. Чтобы «расшифровать» женский голос, мозг делает дополнительные усилия. Мужской голос декодирования не требует. И, кстати, слуховые галлюцинации (звуки, которые не поступают снаружи) – это всегда мужской голос.
Просто_Татьяна
Просто_Татьяна
Гуру
Гуру

Пол : Женщина
Сообщения : 2324
Дата регистрации : 2012-02-15
Откуда : Издалека

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  kerg Пт Июл 20, 2012 8:02 pm

Просто_Татьяна пишет:Особенности мозга


Мозг лучше понимает мужчин, чем женщин

А точнее их речь. Женский голос более музыкальный, высокий. А мужской – низкий. И мозг воспринимает эти частоты по-разному. Чтобы «расшифровать» женский голос, мозг делает дополнительные усилия. Мужской голос декодирования не требует. И, кстати, слуховые галлюцинации (звуки, которые не поступают снаружи) – это всегда мужской голос.

Странно тогда, что все дублирующие звуковые аудио предупреждения, например на современной авиатехнике, типа "У вас пожар левого двигателя Нервы и психика - Страница 4 949075934 " произносятся женским голосом.
kerg
kerg
Admin
Admin

Пол : Мужчина
Сообщения : 18085
Дата регистрации : 2011-12-22
Откуда : Россия

https://skuka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нервы и психика - Страница 4 Empty Re: Нервы и психика

Сообщение  Лютая Пн Сен 10, 2012 6:51 pm

Серотонин

Серотонин – это вещество, которое играет крайне важную роль в организме человека, которое по своим функциям является нейромедиатором и гормоном. В качестве нейромедиатора оно выполняет функцию вещества-посредника, через которое между нейронами (клетками головного мозга, обеспечивающими умственно-психическую функцию человека) передается электрический импульс.

Серотонин метаболизируется в мозге из триптофана – незаменимой аминокислоты. Для того чтобы метаболизм проходил нормально, в организм должно поступать достаточное количество триптофана, наибольшая концентрация которого содержится в голландском и плавленом сыре, мясе, горохе, фасоли, твороге, рыбе, яйцах.

Метаболизм серотонина и его влияние на состояние центральной нервной системы является довольно сложным, не до конца изученным процессом. Однако хорошо известно, что при его нарушении происходит изменение характеристик синаптической передачи электрического импульса от одного нейрона к другому, вследствие чего нарушается функционирование центральной нервной системы. Вредным является как избыточный серотонин в нейронах, так и недостаточный. При недостатке этого вещества, возникает снижение уровня серотонинергической передачи электрических импульсов, что вызывает нарушение психики, выражающейся в угнетенности и депрессии. В случае его избытка, происходит повышение уровня серотонинергической передачи импульсов, приводящее к повышенному возбуждению, панике, беспокойству и т. п.

Для лечения депрессий применяют антидепрессанты, лечебное воздействие которых основано на том, что они ингибируют (уменьшают) обратный захват серотонина из синаптической щели, тем самым увеличивая его содержание, соответственно, повышая уровень серотонинергической передачи импульса. Это приводит к уменьшению или исчезновению чувства угнетенности и депрессии. Избыточный прием антидепрессантов может привести к противоположным последствиям - чрезмерному повышению уровня серотонинергической передачи импульсов. Это вызывает гипо - или даже гиперманию, с многочисленными клиническими проявлениями в виде возбуждения, дезориентации, спутанности сознания, беспокойства, нарушения координации движений, тремора и прочего.

В мозге человека серотонин содержится в количестве 1-2% от всего объема, содержащегося в организме. Основная его часть находится в экстраневральных структурах. В связи с этим возможна ситуация, при которой общее содержание данного вещества в организме будет находиться в норме, в то время как содержание в клетках мозга будет пониженным. Это обстоятельство затрудняет использование общих показателей метаболизма серотонина в организме, для диагноза состояния нервной системы.

Серотонин в значительной степени является ответственным за социальное поведение человека. Сон, настроение, аппетит - определяются процессами, протекающими в среднем мозге. Большинство ученых сходится во мнении, что снижение локальной серотониновой медиации (проводимости), которое одновременно сопровождается повышением активности его обратного захвата, является главной причиной суицидального поведения.

Нарушения метаболизма серотонина могут привести к нарушению мозгового кровообращения. Установлено, что серотонинергические нейроны среднего мозга оказывают влияние на интенсивность мозгового кровотока. Церебральные и ишемические инсульты имеют определенную взаимосвязь с содержанием серотонина в мозге, однако точный механизм этого взаимодействия пока не известен.

Серотонин оказывает влияние на болевую чувствительность органов человека. Снижение его содержания в центральной нервной системе ослабляет анальгетический (обезболивающий) эффект и понижает болевые пороги. Есть веские причины считать, что люди, страдающие мигренью, имеют дефекты обмена серотонина. Нарушение метаболизма серотонина вызывает изменение естественного цикла «сон-бодрствование». Серотонин оказывает воздействие на регуляцию потребления алкоголя. Прием алкоголя, вызывающий приподнятое эмоциональное состояние, может являться своего рода компенсацией пониженного уровня метаболизма серотонина.

Серотонин в значительных количествах содержится в тромбоцитах, увеличивая их активность и повышая способность к агрегации (склеиванию) и образованию тромбов, обеспечивая, тем самым, процесс свертывания крови в ранах.

Серотонин увеличивает секрецию и усиливает перистальтику кишечника. Кроме этого, он повышает бактериальный метаболизм в толстом кишечнике. Бактерии толстой кишки, в свою очередь, повышают секрецию кишечником серотонина, поскольку многие их виды способны декарбоксилировать триптофан.
Лютая
Лютая
Модератор
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2012-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения